Осинники, 13.03.2017, 16:39

Отказ банка в получении наследства - почему требуется оригинал свидетельства о праве и нотариально заверенного свидетельства о смерти?

Вопрос №12277695 из г. Кемерово
опубликован 13.03.2017, 16:39
Умершая (мама) проживала по прописке и по факту в Алтайском крае в селе. Там получала пенсию через Россельхоз банк. Наследников двое. (я и племянник, так как брата и отца нет в живых). На руках у меня оригинал Свидетельства о праве по закону. Для этого банка. И нотариально заверенное свидетельство о смерти. Оригинал там в Алтайском крае. Так как там наследство оформлялось с племянником и мои повереным. Возможности туда поехать нет и забрать оригинал. В Банке приняли документы, юристы проверили. Отправили запрос в отделение В селе в Алтайском крае. Открыли мне счет в моем городе, чтобы наследсво (пенсия) перевели сюда. Сегодня пришел отказ от банка. Сообщили, что получить можно только в селе. Почему? Есть какая то статья или внутренние правила, которые не позволяют получить по оригиналу свидетельства о праве по закону и нотариальнозаверенного свидетельства о смерти? С уважением, Элина Щербинина elina-med@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Элина!

Сегодня пришел отказ от банка. Сообщили, что получить можно только в селе.

Почему? Есть какая то статья или внутренние правила, которые не позволяют получить по оригиналу свидетельства о праве по закону и нотариально заверенного свидетельства о смерти?

Вот именно эти вопросы Вы им и задайте, с просьбой дать ответ в письменном виде, со ссылкой на статьи закона. А копию письма пошлите в Центробанк на горячую линию.

13.03.2017, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Потребуйте отказ банка в письменном виде и его обжалуйте в суд. на сайте россельхозбанка есть раздел для сообщений напишите претензию и там. поскольку вы наследник вкладчика наследственное имущество вы вправе получить в любом отделении данного банка.

13.03.2017, 16:42

Здравствуйте Элина. Если вам требуется информация по конкретным законам и их статьям, В этом случае вам необходимо задать свой вопрос в категории вип или обратиться к любому юристу очно.

14.03.2017, 06:53

Со ссылкой на статьи закона? Какие статьи то?

14.03.2017, 06:41

Какие статьи то? Уточните конкретно, пожалуйста.

14.03.2017, 11:48

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

14.03.2017, 11:50

Добрый день, Элина!

Эти статьи Вам должны указать юристы банка в ответе на Ваше обращение к ним. Поэтому эти статьи искать нужно не Вам, а им. Они за это зарплату получают.

14.03.2017, 11:52