Что делать, если банк выдал мне справку о полном гашении кредита, но долг был продан коллекторам без моего уведомления?
Я ПОРУЧИТЕЛЬ плачу долг полгода платить еще 5 лет., мне банк справку выдал о полном гашении кредита, говорят долг продан коллекторам еще 3 месяца назад, меня никто не известил, на что я могу рассчитывать имея такую справку на руках?
Добрый вечер.
Это означает, что вашим кредитором теперь является коллекторское агенство.
В то же время если вас не уведомили в письменной форме о продаже долга, то оплата первоначальному кредитору (банку) до получения такого уведомления будет считаться надлежащим исполнением кредитного обязательства (ст. 382 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФСтатья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Если вы переплатили, то можете потребовать вернуть назад себе сумму переплаты с банка. Откажутся-пишите жалобу в прокуратуру на них и в ЦБ РФ.
Так же можете в порядке регресса взыскать с должника понесенные вами траты.