Воронеж, 13.03.2017, 18:22

Проблемы с регистрацией права собственности на половину дома - можно ли оформить через нотариуса без суда?

Вопрос №12278241 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2017, 18:22
У мамы по наследству 1/2 дома в деревне,1/2 дома была у брата. В 1984 г. брат продал матери его 1/2 дома по расписке, договора купли продажи не составляли. Земля полностью оформлена на маму имеется свидетельство на право собственности. Сейчас документы сдали в Росреестр для регистрации права собственности на дом, дело приостановлено т.к. нет договора купли продажи и сказали забирайте документы и обращайтесь в суд. Вопрос: возможно ли без суда, оформить 1/2 дома, которая куплена по расписке у брата на маму через нотариуса и передать нужный документ который будет оформлен у нотариуса в Росреестр для регистрации дома полностью на маму? Или только один вариант-суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Михайловна. В данном случае нужно обращаться в суд, так как право собственности без решения суда Вам не зарегистрируют.

13.03.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно обратиться в суд, но это очень долго. Рекомендую заключить ДКП в простой письменной форме, что называется, задним числом. И предоставить в Росреестр. Сделать вид, что вы забыли первоначально приложить ДКП к заявлению. Обращаю ваше внимание, что брат, продавший свою долю, должен прибыть в Росреестр с мамой вместе, для подачи совместного заявления.

13.03.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена Александровна! Извините я не написала что брат умер 5 лет назад.

13.03.2017, 18:41

Зайдите в систему личных сообщений. Я дала вам подробный ответ на ваш вопрос. Если хотите что-то уточнить,-спрашивайте через личные сообщения. Вопрос требует нестандартного решения, и ответ не может быть опубликован на сайте в общем доступе.

13.03.2017, 18:57