кто имеет право на имущество супругов, при гибели одного из супругов.
Будут наследовать ближайшие родственники. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего наследодателя.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если речь идет о наследовании совместно нажитого имущества супругов, то нужно учитывать, что прежде из имущества выделяется 1/2 доля (половина) в пользу живого супруга. После этого оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди.
Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. При этом, если имущество было приобретено в период брака - то у вас супружеская доля в размере 1/2 от имущества, наследованию подлежит лишь 1/2, принадлежавшая вашему супругу. Удачи!