Пермь, 13.03.2017, 19:13

Что делать, если мошенники получили мои паспортные данные и требуют деньги за удаление

Вопрос №12278598 из г. Пермь
опубликован 13.03.2017, 19:13
Прошу прощения за беспокойство, скажите пожалуйста что делать если я по случайности мошеникам отправил свои паспортные данные и они требуют деньги за удаление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с соотвествующим заявлением в полицию. О привлечении данных лиц к уголовной ответственности за вымогательство. Если полиция будет бездействовать, то обратитесь в прокуратуру.

13.03.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Данил. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

13.03.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства а также мошенничества. Всего хорошего приятного вечера вам.

13.03.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что могут сделать мошенники с моими паспортными данными?

14.03.2017, 18:20

Что могут сделать мошенники с моими паспортными данными?
в разных целях могут использовать в сети интернета.

14.03.2017, 18:23

Добрый день!

Вам не нужно беспокоиться. Если у данных "мошенников" нет на руках оригинала Ваших документов или заверенных копий, то кроме личной информации о Вас они по сути ничем не владеют. Если будут что-то требовать - обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

14.03.2017, 18:24