Срок ответа на обращение гражданину в МВД.

Вопрос №12278619 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2017, 19:18

Каков срок ответа на обращение гражданина, направленого в МВД?

Лучший ответ
Рекомендуется

30 дней Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

13.03.2017, 19:19

Тридцать дней срок обращения.

Также могут продлить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

13.03.2017, 19:20

Добрый вечер!

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – Закон), который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ст. 1 Закона).

Во исполнения указанного закона органы государственной власти утвердили собственные приказы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве 1. 28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

По уголовному делу до одних суток.

Если обращение в виде заявления - до 10 суток

Если обычное обращение, допустим за разъяснением о чем-либо - до 30 суток.

13.03.2017, 19:22

Пункт 174 Приказа МВД России от 17.10.2013 N 850 (ред. от 07.11.2016) "Об утверждении Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации":

Письменные обращения граждан, поступившие в МВД России в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В случаях когда требуется проведение проверки, истребование дополнительных материалов, а также направление запросов в другие органы государственной власти, органы местного самоуправления для получения необходимых для рассмотрения обращения материалов, общий срок рассмотрения обращений граждан может быть продлен Министром (заместителем Министра), начальником ДДО МВД России по обращениям, находящимся на контроле, начальником структурного подразделения МВД России, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя.

13.03.2017, 19:28

Здравствуйте, Виталий!

Все зависит от того, какой вид обращения, т. е. с каким вопросом Вы обратились в МВД. Если обращение общего характера, то оно должно быть рассмотрено в сроки, установленные ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - 30 суток с момента регистрации.

Если Вами подано заявление о готовящемся либо совершенном преступлении, то срок его рассмотрения согласно ст. 144 УПК РФ 3 суток, срок может быть продлен до 10 либо 30 суток. Если Вы подали ходатайство по уголовному делу, то срок его рассмотрения в соответствии со ст. 121 УПК РФ - не позднее 3 суток с момента заявления. Если подана жалоба на действия следователя (дознавателя) - в соответствии со ст. 124 УПК РФ - 3-10 суток.

14.03.2017, 07:51

Здравствуйте. По вашему вопросу могу сообщить следующее. Согласно Приказу МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Сроки регистрации обращений.

Жалобы на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг - не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления; прочие обращения – в течение трех дней со дня поступления (п. 37)

Срок рассмотрения обращений

30 дней. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения до даты подписания окончательного ответа гражданину (п. 91)

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина (п. 93)

Ответ на обращение должен быть своевременным, полным, мотивированным, достоверным, а также содержать ссылки на нормативные правовые акты, послужившие основанием для принятия решения (п. 145)

Ответ на обращение по существу поставленных вопросов не дается (о чем письменно уведомляется заявитель в течение семи дней со дня регистрации обращения), если:

обращение признано некорректным;

обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел;

в обращении обжалуется судебное решение;

невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну (п. 147)

14.03.2017, 09:48

Я писал в ФСБ с жалобой на троллей вконтакте. Они перенаправили в МВД. Из МВД мне пришел ответ, что они в свою очередь перенаправили в одно из своих подразделений для рассмотрения по делу.

14.03.2017, 08:04

Я писал в ФСБ с жалобой на троллей вконтакте. Они перенаправили в МВД. Из МВД мне пришел ответ, что они в свою очередь перенаправили в одно из своих подразделений для рассмотрения по делу.

Срок рассмотрения заявления гражданина один месяц с даты поступления обращения.

14.03.2017, 10:20

Если Ваше сообщение не содержало сведений о совершенном либо готовящемся преступлении, то оно рассматривается как обычное обращение, то ест срок 1 месяц, в случае необходимости дополнительной проверки - 3 месяца.

14.03.2017, 10:26

Ваше обращение будет рассматриваться в течение 30 суток. Данный срок будет отсчитываться с момента когда оно поступило в территориальное подразделение МВД. В последнее время особое внимание на соблюдением сроков и направлением ответа (да и центральный аппарат МВД как правило ставит на контроль направляемые им на территорию обращения). Поэтому ждите ответ с учетом этих сроков + движение по почте.

14.03.2017, 10:55