Как разрешить вопрос с алиментами, если бывший муж официально безработный?
Была сегодня в суде хотела подать на алименты мне сказали что такие вопросы решаются через юриста. Дело в том что мой бывший муж официально безработный. Куда дальше идти не подсказали сказали ищите сами.
Обратитесь к юристу, он составит вам заявление на взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Алименты будут назначены в твёрдой сумме.
Добрый день.
Конечно иск должен составить юрист, только он может максимально защитить Ваши права. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.