Наказание водителя и возможность избежать уголовной ответственности в ДТП со смертельным исходом - вопрос родственников
Уважаемая Марина!
Указанное Вами деяние предусматривает уголовную ответственность по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Но это только в том случае, если водитель будет признан виновным.
Что касается возможности привлечения к уголовной ответственности, то в данном случае уголовное дело должно быть возбуждено, автотехническая экспертиза проведена в ходе его расследования, а затем - принято решение - либо дело направляется в суд с обвинительным заключением, либо - прекращается. Результат будет зависеть от автотехнической экспертизы и показаний свидетелей. Имеют знание два момента - где дядя переходил проезжую часть, и с какой скоростью ехал водитель.
Что касается возможности принятия каких-либо мер, то Вам стоит обратиться к начальнику следственного органа с заявлением об обжаловании бездействия следователя. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
С уважением, Дмитрий Константинович.