Решение проблемы неприёмлемого питания ребёнка в детском саду - как воздействовать на заведующую и на что ссылаться?
Если детский сад муниципальный, вышестоящим органом является отдел образования соответствующего района или управление образования города, куда и можно направить жалобу с просьбой разобраться на предмет соблюдения норм питания. Питание в детских садах осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными на федеральном уровне и только на их соблюдение можно воздействовать, поскольку понятие "вкусно" и "невкусно" совершенно индивидуальны. Одновременно можно обратиться в соответствующее отделение Роспотребнадзора - это их непосредственная сфера деятельности.
У вас в детском саду должен быть родительский комитет, они имеют право следить за тем чем кормят детей, какие занятия проводятся, если установлены дополнительные занятия. Если еда вызывает сомнения обратитесь с жалобой в СЭС.