Санкт-Петербург, 13.03.2017, 21:59

Возможно ли отказаться от вывоза мусора в коммерческом помещении жилого дома и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12279359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2017, 21:59
Можно ли отказаться от вывоза мусора в коммерческом помещении жилого дома. Дом обслуживает управляющая компания, помещение 100,00 м 2 сдано в аренду (ремонт обуви + магазин медтехники), мусора нет вообще, плата за вывоз мусора более 5000,00 в месяц. Что делать? С Уважением Руслан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А на основании чего взимается плата за мусор, Вы подписали договор на об оказании услуг по вывозу мусора? В противном случае правовых оснований на требования оплаты нет. Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005) "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" на Вас не распространяется, Вы не потребитель, занимаетесь предпринимательской деятельностью.

13.03.2017, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор на вывоз мусора был заключен пакетом при покупке помещения вместе со всеми остальными услугами (уборка, консьерж и т.д.).

13.03.2017, 22:47

Вы вправе расторгнуть договор, на основаниях, предусмотренных самим договором и в соответствии со ст. 451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Посмотрите, возможно согласно договору у Вас есть право в одностороннем порядке отказать от договора, согласно ст. 450 ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

13.03.2017, 23:09