Оформление опекунства и пенсии по потере кормильца для детей, потерявших мать-одиночку в семье
В семье умерла мама 37 лет, осталось двое детей 17 и 6 лет, на воспитание бабушки ей 65, (была мать одиночка) , как все правильно оформить опекунство и пенсию по потере кормильца.
Добрый день! Бабушке нужно обратиться в Администрацию в отдел опеки и попечительства с заявлением. К заявлению приложите свидетельство о смерти матери, свидетельства о рождении детей. Орган опеки примет распоряжение о назначении опекуна.
Для оформления пенсии по потере кормильца нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства. Необходимо представить свидетельство о смерти матери, свидетельства о рождении детей, справку о заработной плате матери.
Пенсия по потере кормильца назначается и выплачивается детям обучающимся на дневной форме обучения до 23 лет. Ребенок, которому 17 лет может самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд.