Кто оплачивает комиссию агентству по недвижимости при продаже квартиры?
Я хочу продать квартиру.
Вопрос: кто оплачивает 3% агентству по недвижимости: продавец (я) или покупатель?
Я начала потихоньку уже общаться с агентствами и так поняла от них, что я должна платить.
Так ли это? Подскажите, мне, пожалуйста!
Лучший ответ
Уважаемая Катерина!
Законодательством это не предусмотрено. Это отражается в договоре об оказании услуг, и размер и порядок оплаты услуг агентству Вы сами можете корректировать. Обычно агенство получает проценты от продажной цены действительно с продавца. Покупатель оплачивает только подбор вариантов, т.е. - не в процентном отношении и намного меньше, чем продавец.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Дмитрий Константинович!
Спасибо Вам за обстоятельный ответ! Я бы хотела еще спросить Вас: не посмотрите ли пар раз "рыбу" договора от агентств. Т.к. я наивная очень и вляпаться могу!
Успехов Вам в работе и новых благодарностей!
Katerina26