Может ли родная сестра трагически погибшей матери оформить над годовалым ребенком опеку, при наличии живого и дееспособного отца?
А подскажите может ли родная сестра трагически погибшей матери годовалого ребенка оформить над ним опеку при живом и дееспособном отце ребека?
Лучший ответ
По общему правилу, установленному ч. 5 ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами имеют бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного.