Москва, 14.03.2017, 01:37

Молодая семья без жилья ищет поддержку - какие программы помогут приобрести отдельный домик?

Вопрос №12279950 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 01:37
Была свадьба в ноябре 2016 года. Мне 28. Работаю на постоянной основе официально. Жене 20, заканчивает учёбу. К тому же мы ждём ребёнка. Временно проживаем у родителей, своего жилья не имеем. Жить нам негде. На какие программы мы можем рассчитывать? Хотелось бы приобрести отдельный домик. Проживаем в деревне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете встать на учет в местной Администрации, однако даже при условии постановке на учет, ждать Вам прдется очень долго.

Даже сироты по решениям судов до сих пор не могут получиить жилье в отдельных областях РФ.

14.03.2017, 01:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Жильё приобрести хочется как частное. То есть не квартира или не в очередь на квартиру или дом, а к примеру продают дом, но денег у меня нету, ну на полную стоимость дома. Или какие ещё есть программы помощи молодым семьям? Может строительство? На какие мы подходим если есть такие?

14.03.2017, 01:48

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома, для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Условия участия в программе

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Возраст супругов (либо одного родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году (пп. "а" п. 6 Правил).

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).

14.03.2017, 01:54

Одна из программ.Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года № 166, и Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года № 165, в целях практической реализации механизмов финансовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств кой области, Правительство... кой области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок предоставления средств на поддержку начинающих фермеров в 2012-2015 годах.

1.2. Порядок предоставления средств на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в 2012-2015 годах.

1.3. Положение о порядке проведения конкурсного отбора начинающих фермеров для предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство в 2012-2015 годах.

1.4. Положение о порядке проведения конкурсного отбора для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в 2012-2015 годах.

1.5. Положение о комиссии по проведению конкурсного отбора начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.6. Состав комиссии по проведению конкурсного отбора начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. На Вашу электронную почту перешлю возможные варианты. Объем большой. Моя электронка на моей странице. А Куминов.

14.03.2017, 01:59