Брянск, 14.03.2017, 03:55

Анализ моих действий - покупка и продажа объектов недвижимости, налоговые последствия

Вопрос №12280050 из г. Брянск
опубликован 14.03.2017, 03:55
В течении 4 последних лет мною было куплено 4 объекта недвижимости: A. Участок 5 месяцев в собственности. B. Участок 2,5 года в собственности. С. Комната 1 год в собственности. D. Комната больше трех лет в собственности. В настоящее время все это богатство я собираюсь продать. Недвижимость никогда не продавал, на вырученные деньги хочу купить квартиру. Если продам все 4 за год налоговая скорее всего заинтерисуется (точно не знаю) т. к. по каждому объекту будет доход, к тому же ожидается покупка другого объекта. План действий таков. Комната которая больше 3 лет я продаю и избегаю налогов. Все остальное через дарение. Вопрос следующий, на сколько мои манипуляции заинтересуют налоговую? Я каждый год покупал по одному объекту, а продавать собираюсь в одном году. Есть ли на ваш взгляд системность в моих действиях? Люди которые хотят переехать или избавится от своего имущества разом являются незаконными предпринимателями? Как поступить наилучшим образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Титов Андрей, зачем в договор купли-продажи вносить фразу, что продажа не связана с тяжелым материальным положением продавца?

Жесть.

14.03.2017, 07:24

Законодательно установлено, что

«Продавец» гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.
.

А вычетом в размере понесенных расходов можете воспользоваться на основании ст.220 Налогового Кодекса.

14.03.2017, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток, в данном случае нет ничего подозрительного для налоговой в продаже вашего имущества разом, смело продавайте имущество.

14.03.2017, 04:26
Оценка автора вопроса:
может это заинтересует УЭБ

По каждому из объектов будет получен доход.

Я могу воспользоваться вычетом. Но если в моих действиях найдут признаки предпринимательской деятельности тогда применение вычета будет невозможным. Иначе бы любой человек занимающийся перепродажей недвижимости мог бы пользоваться этим и соответственно избегать налогов.

Почему налоговая должна пройти мимо если есть доход+ системность (4 продажи за год)

Благодарю всех за ответы, хочется услышать четкий аргументированный взгляд на ситуацию.

14.03.2017, 05:22

Доброго времени суток! Почему решили, что налоговая инспекция обязана заинтересоваться продажей объектов недвижимости. Если после продажи будет куплен новый объект, вопросов не возникнет. В договор купли-продажи внесите фразу, что продажа не связана с тяжелым материальным положением продавца.

14.03.2017, 05:59

Титов Андрей, зачем в договор купли-продажи вносить фразу, что продажа не связана с тяжелым материальным положением продавца?

Жесть.

14.03.2017, 07:24

Законодательно установлено, что

«Продавец» гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.
.

А вычетом в размере понесенных расходов можете воспользоваться на основании ст.220 Налогового Кодекса.

14.03.2017, 07:29