Возможность оспаривания дарственной сделки бабушки в связи с диагнозом альцгеймера
Бабушка сделала дарственную на внука, почти 2 года назад. Я проживаю с ней, примерно год назад появились признаки болезни альцгеймера, сейчас уже поставили диагноз, но на момент дарственной Бабушка была дееспособна и сейчас продолжает быть. Сын, которому дела до неё нет фактически, хочет сделать опекунство над ней и признать недееспособной. Стоит ли опасаться оспаривания дарственной?
Здравствуйте!
Сын может оспаривать договор только после смерти наследодателя.
Если наследодатель на дату совершения сделки был здоров, шансов на успех у сына нет.
Хотя в суд он может обратиться в любом случае.
Здравствуйте! Если на момент дарения даритель был полностью дееспособен, то оснований опасаться признания сделки недействительной по этому основанию нет.
Никто не может запретить сыну обратиться с таким иском, вам необходимо обезопасить себя показаниями свидетелей, которые смогут подтвердить, что на момент написания дарственной бабушка понимала свои действия и их последствия, возможно - получить выписки из истории болезни, заключения врачей. Договор дарения оформлялся нотариально? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Во избежании возможных семейных споров, так как недвижимость это определенный капитал ввиде объекта с конкретной ценой лучше всего переоформить эту недвижимость на нового собственника или хотя бы 1/2 доли квартиры. Так как трудно будет доказать, что на период составления дарственной бабушка обладала волей к совершению данной сделки и отдавала отчет своим действиям.