Недостача в кассе - возможности и права сотрудника в такой ситуации
Добрый день! Нет, данные действия неправомерны! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и проведения проверки по данному факту.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Столько удерживать не имеют право. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Здравствуйте, Марина!
Действуют однозначно не по закону. Удерживать 100% от заработной платы не предусмотрено трудовым законодательством. Рекомендую обратиться в прокуратуру за разрешением ситуации с минимальными для Вас потерями.
Доброго времени.
Согласно ст. 248 ТК, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Штраф незаконен. Если нет договора о полной материальной ответственности, до удержать могут не более среднемесячного заработка.
ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Если есть договор о полной материальной ответственности, то могут взыскать весть ущерб
ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работникаУщерб свыше среднемесячного заработка взыскивается только на основании решения суда.Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
(см. текст в предыдущей редакции)