Вопрос о правомерности принуждения работника к сдаче тестирования в день его выходного

Вопрос №12281523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 11:26
Является ли правомерным принуждение работника выходить в свой выходной для сдачи тестирования? Вот фото письма от руководства http://s020.radikal.ru/i704/1703/18/d604105bb17b.jpg . Кюесли не правомерно, то как можео поступить в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

В данной ситуации принуждение неправомерно, однако из текста письма также следует, что этот день Вам должны оплатить, т.к. нельзя назвать прогулом выход в нерабочий день. Поэтому подумайте, что Вам выгоднее - спорить с руководством с перспективой увольнения или сдать тестирование.

14.03.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Екатерина. Изучение документов увы платная услуга... Если Вы считаете что Ваши права нарушены то обратитесь с заявлением в Государственную Инспекцию Труда, где на основании Вашего заявление проведут проверку законности действия Работодателя.

С уважением, Сергей Фесенко.

14.03.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Екатерина! На Ваш выход в выходной день должен быть соответствующий приказ работодателя, день должен быть оплачен в двойном размере либо предоставлен отгул. В этом приказе работодатель должен объяснить эту служебгную необходимость, иначе Вы вправе отказаться. А жаловаться надо в инспекцию по труду, или хотя бы пригрозите работодателю, что туда обратитесь.

14.03.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

От руководства пришло указание что при неявке в свой законный выходной будет принена депримация, в устной форме была угроза увольнения.

14.03.2017, 11:42

Екатерина, Вам нужно определиться - оставаться на этой работе и пройти тестирование или начинать войну - писать письма, жалобы, исковые заявления в суды. Это только Вам решать.

14.03.2017, 11:45

При наличии нарушения положений ТК, вам необходимо обратиться в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

14.03.2017, 11:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034