Спорные вопросы оформления опекунства - что грозит нашей семье и насколько законно требование садика?
Путь мать пойдет к нотариусу и напишет согласие о том что согласна на проживание Ваших внучек совместно с вами и разрешает Вам представлять интересы детей в учреждениях.
Добрый день. В соответствии с законом опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Под оставшимися без попечения родителей понимаются те дети, родители которых к примеру длительное время отсутствуют. То есть если мать детей более месяца не видит детей тогда можно говорить о том, что опека нужна, но если она только в рабочие дни отсутствует то для установления опеки нет оснований.
Здравствуйте, Елена!
Выходом из ситуации может стать оформление временного опекунства над внучкой. Но если мама ребенка постоянно зарегистрирована по Вашему адресу, отказ в приеме в садик однозначно является незаконным.