Нарушение оплаты труда машинистов башенных кранов - как защитить свои права и вернуть недоплаченные суммы

Вопрос №12281755 из г. Оренбург
опубликован 14.03.2017, 12:12
Мы работаем машинист башенных кранов! Всегда все платили вовремя! С некоторого времени поменялся начальник и с начало года нам по оплате урезали все! Новогодние праздники с 3— 8 оплатили в одинарном размере воскресенье оплачивают в одинарном размере и все прошедшие праздники мы работали и получили оплату как в обычный день! Вопрос: законно ли это, и как нам можно вернуть наши заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рифат Латыпович, согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Обратитесь в Трудовую инспекцию с просьбой провести проверку предприятия на предмет соблюдения законодательства о труде.

Вас может ободрить вот этот материал: git56.rostrud.ru

Адрес инспекции:

460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 14

тел.: (3532) 77-86-53

факс: (3532) 77-87-62

"Горячая линия" (3532) 77-16-42

Так же Вы можете зарегистрироваться на портале гос. услуг и обратиться онлайн: xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

14.03.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы обратились в трудовую инспекцию! Вопрос такой: может ли работодатель как-то обойти нас, и уладить вопрос с инспекцией в свою пользу! Потому что заместитель генерального он же наш непосредственный начальник, нам так и заявил! Что нам инспекция не поможет!

14.03.2017, 19:48

Инспекция поможет, так как согласно положению части 3 ст. 50 ТК РФ:

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Главное в данном вопросе, Ваша готовность действиями защищать свои права и идти по пути Закона без лишних сомнений. Если Вы боитесь увольнения и преступного сговора начальства и инспекции, Вам сложно помочь, так как страх связывает волю и мешает реализации права. Примите решение и удачи Вам!

14.03.2017, 22:05