Нарушение оплаты труда машинистов башенных кранов - как защитить свои права и вернуть недоплаченные суммы
Рифат Латыпович, согласно ст. 153 ТК РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.Обратитесь в Трудовую инспекцию с просьбой провести проверку предприятия на предмет соблюдения законодательства о труде.
Вас может ободрить вот этот материал: git56.rostrud.ru
Адрес инспекции:
460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 14
тел.: (3532) 77-86-53
факс: (3532) 77-87-62
"Горячая линия" (3532) 77-16-42
Так же Вы можете зарегистрироваться на портале гос. услуг и обратиться онлайн: xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai
Мы обратились в трудовую инспекцию! Вопрос такой: может ли работодатель как-то обойти нас, и уладить вопрос с инспекцией в свою пользу! Потому что заместитель генерального он же наш непосредственный начальник, нам так и заявил! Что нам инспекция не поможет!
Инспекция поможет, так как согласно положению части 3 ст. 50 ТК РФ:
Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Главное в данном вопросе, Ваша готовность действиями защищать свои права и идти по пути Закона без лишних сомнений. Если Вы боитесь увольнения и преступного сговора начальства и инспекции, Вам сложно помочь, так как страх связывает волю и мешает реализации права. Примите решение и удачи Вам!