Оплачивают их также, как и обычный рабочий день.
Уважаемая Марина.
Согласно ст. 149 Трудового кодекса РФ оплата труда в случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе работы в выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Ст. 153 ТК РФ устанавливает следующие размеры доплат:
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, произвести доплату - обязанность работодателя, и отсутствие приказа не является основанием для отказа в доплате.
С уважением,
В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ (вступившего в силу с 01.02.2003г.)
работа в выходные и праздничные дня оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам,- в размере не менее двойной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По своему желанию, Вы вправе просить другой день отдыха. В этом случае, оплата за работу в выходной или праздничный день производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Имейте в виду, что привлечение к работе в выходной или праздничный день возможно только с Вашего письменного согласия и по письменному приказу руководителя организации. В этом приказе и должен быть указан размер оплаты за работу в выходной (праздничный) день. В случае отсутствия письменного приказа руководителя, Вы вправе не выходить на работу в выходной (праздничный) день. Если Вы все же вышли на работу в выходной (праздничный) день, а приказом это оформлено не было, Вы вообще не вправе просить оплаты своей работы. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.