Новосибирск, 14.03.2017, 13:43

Возможности для победы в суде при подаче иска на ЖКХ в связи с неправомерной выпиской долга и неравномерным распределением платежей

Вопрос №12282308 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2017, 13:43
Здравстуйте! У меня такой вопрос. Я временно был прописан в квартире сестры с 29.10.2014 по 09.09.2016. Она накопила долг по квартплате, и мировой судья присудил платить этот долг ей и мне совокупно. При этом период задолженности считался с 01.09.2014 по 29.02.2016. Прошу обратить внимание, что я был прописан с 29.10.2014, то есть мне приписали платить ее долг и зато время, что я не был прописан. А это два лишних месяца. Срок подачи жалобы на решение мирового судьи уже прошел, но имею ли я шанс выиграть дело у ЖКХ, если подам на них в суд на то,что они приписали мне платить за лишних два месяца и потом - они были обязаны разделить долг не совокупно, а каждому за фактическое пользование услугами ЖКХ. А у нее прописано было трое: она, я и ее несовершеннолетний сын. То есть я фактически должен бы выплачивать одну треть долга, но никакне весь долг. Имею ли я шанс победить в суде, если подам иск на ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Восстанавливайте сроки и обжалуйте решение суда.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

14.03.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Владимир

Да, у вас есть все шансы оспорить решение, если нюансы, описанные вами в вопросе

Если сроки пропустили, их можно восстановить, если они пропущены по уважительной причине

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

14.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы нужны уважительные причины. Кроме того, с лиц зарегистрированных в квартире долг взыскивается солидарно, а не в долевом порядке.

14.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Меня интересует больше вопрос - смогу ли я оспорить решение ЖКХ по присуждениюмне долга за тот срок, пока я не былпрописан.

14.03.2017, 13:51

Зачем гадать, занимайтесь делом. Надо смотреть документы, можете юриста нанять, либо сходить на очную консультацию. Шансы есть оспорить.

14.03.2017, 13:54