Нижний Новгород, 14.03.2017, 13:50

Основание собственности в договоре купли-продажи земельного участка при наличии свидетельства на одного из супругов, но с учетом ст. 34 и 35 СК РФ.

Вопрос №12282446 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2017, 13:50
Как правильно написать основание собственности в договоре купли-продажи земельного участка, если он принадлежит по свидетельству одному из супругов, но в силу ст 34 и 35 СК РФ является их совместной собственностью? (приобретен по договору купли-продажи одним из супругов в браке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы не предоставлять нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, можно указать в качестве продавцов обоих супругов, (это сказали в Росреестре). Так вот, как лучше написать на каком основании квартира принадлежит им обоим, просто написать, что основанием является договор к-п с одним из них и в силу ст 34, 35 СК этот участок является их совместной собственностью?

14.03.2017, 13:58

Здравствуйте. Так и писать - "принадлежащий на праве совместной собственности, согласно ст. 34 СК РФ"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 14:01

Можете написать так, со ссылкой на ст. 34-35 СК РФ. Однако, большая вероятность, что сделку Вам все таки не зарегистрируют. Но, если сказали...

14.03.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Не совсем понятно, что Вы собираетесь писать и где. Если Вы составляете договор купли-продажи, то продавцом будет указан собственник, на чье имя зарегистрировано право собственности в ЕГРП. При этом обязательно нотариальное согласия супруга.

14.03.2017, 13:52

Для того, чтобы не предоставлять нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, можно указать в качестве продавцов обоих супругов, (это сказали в Росреестре). Так вот, как лучше написать на каком основании квартира принадлежит им обоим, просто написать, что основанием является договор к-п с одним из них и в силу ст 34, 35 СК этот участок является их совместной собственностью?

14.03.2017, 13:58

Здравствуйте. Так и писать - "принадлежащий на праве совместной собственности, согласно ст. 34 СК РФ"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 14:01

Можете написать так, со ссылкой на ст. 34-35 СК РФ. Однако, большая вероятность, что сделку Вам все таки не зарегистрируют. Но, если сказали...

14.03.2017, 14:03