Как получить наследство без наличия документов на наследуемое имущество?
Добрый день, Елена! Необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус оказывает содействие в установлении состава наследуемого имущества, делает необходимые запросы в различные органы, если же наследственное имущество не зарегистрировано в законном порядке, то необходимо обращаться в судебные органы с требованиями о признании право собственности в порядке наследования.
Здравствуйте Елена. Если нет Документов на наследуемое имущество, значит нужно получать дубликаты, если оригиналы Документов куда-то потерялись. Что конкретно вы хотите наследовать у умершего, вы должны знать самостоятельно.
А о каком имуществе вы говорите? Недвижимость? Получите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ в отношении умершего и обращайтесь к нотариусу.
Если недвижимое имущество, то Вам будет необходим дубликат. Его можно взять в гос. органах. Квартира к примеруэто федеральная служба по гос. регистрации по месту нахождения недвижимости. То есть иными словами Вам необходимо будет восстанавливать уверенные документы. Единственное, необходимо будет поторопиться, чтобы не пропустить сроки.