Пользователь 9111.ru
Асбест, 22.02.2011, 21:38

Можно ли подать иск на единоразовую выплату причитающейся доли в однокомнатной квартире, раздел имущества которого состоялся в 2008 году, но собственник не проживает и не прописан в ней?

Вопрос №1228330 из г. Асбест
опубликован 22.02.2011, 21:38
Раздел имущества состоялся в 2008 году, и по суду мне присудили 1/3 от однокомнатной квартиры, могу ли я подать иск на единоразовую выплату причитающей мне доли? В данной квартире он не проживает и не прописан (прописка моя и ребенка) и не на какой контакт о выкупе моей доли он не идет и квартиру продавать не хочет. Что можно сделать? Мы с ребенком (10 лет) другого жилья не имеем, и хотели в близжайшее время улучшить свои условия (взять кредит, ипотеку). В дданный момент я проживаю в официальном браке на съемной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Письменно известите БМ о продаже своей доли за определенную цену. В течение 30 дней он должен приобрести долю, либо отказаться. Молчание означает отказ. По истечении срока вы вправе продать свою долю любому лицу. Заставитьего приобрести Вашу долю невозможно.

22.02.2011, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в принудительном порядке этого сделать нельзя

22.02.2011, 21:42

вы можете продать эту долю

22.02.2011, 21:47

вы можете продать свою долю любому лицу, если муж отказывается от выкупа вашей доли

22.02.2011, 21:48

имущество делится только между супругами /ст 39 семейного кодекса рф/

22.02.2011, 22:00

А что мне тогда делать ? Может какие то укажите направления для достижения моей цели?

22.02.2011, 21:45

А воообще хотела еще спросить... а это нормально, что при разделе имущества права моего ребенка судьей почему то небыли учтены..... хотя мы там оба прописаны а он нет....?

22.02.2011, 21:50