Как организовать безопасный и законный перевод из-за границы, избегая проблем с банком и налоговой?
Здравствуйте!
В переводе необходимо указать, что он не направлен на комерческие нужды - и при получении никаких проблем не будет.
Большую сумму лучше перевести частями
УДАЧИ ВАМ.
Уважаемый Алексей,
поскольку Вы указали перевод в Евро и если подразумевается перевод из стран ЕС, то Вам следует знать следующее.
1. Все перечисления частным лицам, которые превышают сумму в 10 тыс. евро подлежат декларированию и указанию на применение перечисляемой суммы, т.е. "цель платежа".
2. В каждой из стран ЕС в банковском и финансовом законодательстве реализованы требования Директив ЕС о наличии в государстве норм для борьбы с отмыванием денег. В Германии например это GWG (Geldwaschegesetz). Нормы таких законов имеют определённые требования к указанию источника средств.
3. Поскольку
- российская банковская система НЕ является свободной и для переводов используются т.н. "корреспонденские счета" (которых в ЕС просто нет и такое понятие отсутствует) или иные виды опосредованных переводов через иностранные (не европейские) банки,
- а так же по причине целого ряда санкционных мер, введённвх ЕС и ограничивающих финансовые потоки, то как Вам, так и плательщику следует быть готовым к тому, что
либо средства могут быть заморожены вне доступности Ваших россйских банков (т.е. сумма выйдет со счёта плательщика, но останется на "посреднических счетах"),
либо потребуются дополнительные разъяснения от плательщика о принадлежности средств.
В зависимости от того, на основе каких коммерческих или частных отношений осуществляется перевод, желательно иметь какие либо документы, подтверждающие эти отношения как плательщику, так и Вам.
Бесплатно читайте мои статьи о немецком и европейком финансовом и банковском праве здесь (нужное Вам выделено жирным):
14. Банковское, кредитное и финансовое право Германии и ЕС:
- Общий обзор: pravorub.ru
- О том, кто такой инсайдер: pravorub.ru
- Об основных органах: pravorub.ru
- О деятельности на территории ЕС: pravorub.ru
- О требовании к рискам: pravorub.ru
- О реорганизации, ликвидации, конгломерат, рынок капитала: pravorub.ru
- О потребительском кредите: pravorub.ru
- О сделках на дому и кредитах потребителю: pravorub.ru
- О сделках с ценными бумагами: pravorub.ru
- О забытой валюте: http://pravorub.ru/cases/525.html
- О судьбе Евро: pravorub.ru
-Об электронных системах платежа: pravorub.ru
- О законе «об отмывании денег» и швейцарских органах: pravorub.ru
- Об электронных деньгах: pravorub.ru
- О компенсационных фондах: pravorub.ru
- О продукте «закрытый фонд»: pravorub.ru
- О фонде недвижимости: pravorub.ru
- Об обманном впечатлении и игре слов о продукте: pravorub.ru
- Различная трактовка и финансовый продукт: pravorub.ru
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.