LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.02.2011, 23:47

Один из членов семьи утратил право на приватизацию.

Вопрос №1228410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2011, 23:47
Один из членов семьи утратил право на приватизацию. Теперь нам не дает приватизировать квартиру, (сказал, что отказ писать не будет) но какой отказ от него требуется если он уже утратил право на приватизацию? Что делать? Может через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена!

К сожалению, приватизация возможна только с согласия всех проживающих, в том числе и тех, кто уже утратил право на приватизацию. Ответ на этот вопрос дается в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2008 года:

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?

Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.02.2011, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете через суд, но должна быть информация об утрате им права на приватизацию, тогда и суда не будет, если он откажется выкупить свою долю. Либо не ответит в определенный ему срок.

22.02.2011, 23:54

утратил, имеется в виду он уже участвовал в приватизации, уточните

23.02.2011, 00:08

получите письменный отказ в приватизации и обжалуйте его в судебном порядке

23.02.2011, 00:26

ответ дан ранее

23.02.2011, 00:28

Лена, доброе утро! Не тратьте время и деньги на адвокатов и суды. Дмитрий Константинович Вам ответил, что, к сожалению, даже если гражданин уже ранее принимал участие в приватизации, то, все равно, его согласие на приватизацию требуется.

Если такой гражданин не желает дать согласие, то квартира останется не приватизированной.

С уважением,

Харченко О.В.

23.02.2011, 07:47

А как же в законе написано, что согласие на приватизацию должны дать ВСЕ ПРОПИСАННЫЕ в квартире? ТАМ ЖЕ НЕ СКАЗАНО, ЧТО ТОЛЬКО ТЕ,КТО РАННЕЕ НЕ УЧАВСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ...

23.02.2011, 00:02

Да,уже учавствовал в приватизации.

23.02.2011, 00:15

Чуш несёте, конституционный суд ясно дал понять что только те кто "имеет право на приватизацию" должны давать отказ

22.06.2024, 05:44