Задержка зарплаты на два месяца - как решить проблему и защитить свои права
Вопрос такой. Год назад мой брат устроился на работу, после подписания договора договор забрали (типа на подпись директору), где все договора видимо и остались. Есть ли запись в трудовой непонятно. Работает и в выходные и в праздничные дни. Сейчас задержка зарплаты уже ровно 2 месяца. Что можно сделать? Заранее спасибо.
Добрый день. Вы можете потребовать выдать 1 экземпляр трудового договора, заверенную копию трудовой книжки (будет видно, сделана ли запись), заверенную копию приказа о приеме на работу. Эти документы работодатель обязан выдать в 3-дневный срок с даты подачи заявления (его нужно зарегистрировать в отделе кадров и канцелярии).
Если Вам эти документы не выдадут, можете обратиться с жалобой как в Трудовую инспекцию, так и в Прокуратуру, с заявлением о том, что не выплачивают заработную плату и не оплачивают работу в выходные дни.