Необходимость уплаты налога на компенсацию за аварию - вопросы и ответы.

Попал в аварию. Судились. Получил по суду с виновника 33 тысячи рублей на ремонт. Недавно пришло письмо, просят заплатить налог 1900 рублей с 33-х тысяч, как с дохода. Должен ли я платить этот налог?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соотвествии со ст 295 НК РФ " Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы получили деньги в возмещение вреда - налог платить не надо. Представьте документы на ремонт авто

УДАЧИ ВАМ.

Жму руку, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Вы не обязаны платить единый налог так как это не ваш доход Это стоимость ущерба по восстановлению автотранспортного средства. Всего хорошего приятного вечера.

Спасибо за грамотный ответ!

Это не доход, а страховые к налогам никакого отношения не имеют, вы ничего платить не должны. Рассылкой этих писем страховые борются с автоюристами и " перекупами"

Спасибо, теперь все ясно.