Ноябрьск, 23.02.2011, 01:59

Последствия восстановления из безвестной отсутствующей для меня и бывшей жены - пенсия по потере кормильца и судьба совместного дома

Вопрос №1228447 из г. Ноябрьск
опубликован 23.02.2011, 01:59
12 лет назад жена с тещей выжили меня из нашего с женой дома. Уехал без развода. С дочкой общаться не давала. Возможности платить алименты не было. 2 года назад терял паспорт. При восстановлении выяснилось, что признан безвестно отсутсутствующим для того, чтобы получать пенсию по потере кормильца. Сейчас дочке 23 года. Какие последствия для меня и для бывшей жены возникнут при моем восстановлении из безвестно отсутствующего для оформления с ней развода. Я имею ввиду:1. получение женой пенсии по потере кормильца; 2. Наш совместный дом, который, возможно, уже давно продан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир

Согласно ст.280 ГПК РФ при обнаружении безвестно отсутствующего,суд новым решением отменяет прежнее.Новое решение является соответственно основанием для отмены управления имущества гражданина и аннулирование записи в книге гос.регистрации актов гражданского состояния.

Каких либо последствий о получении пенсий законом не предусмотрено,поскольку их выплаты действовали на основании решения суда.

В отношении имущества вы вправе претендоваь на свою долю,однако,там могут быть варианты ведь покупатель на момент приобретения видел документ о вашем отсутствии,поэтому вы можете требовать только компенсацию с жены.Лучше конечно обратиться к юристу по месту жительства

23.02.2011, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы должны обратиться в суд об отмене решения о признании вас безвестно отсутствующим, в результате все ваши права восстанавливаются, можете расторгать брак, регистрироваться по месту прежней регистрации, если вас сняли с регучета и т.д.

23.02.2011, 10:58

вы должны обратиться в суд об отмене решения о признании вас безвестно отсутствующим, в результате все ваши права восстанавливаются, можете расторгать брак, регистрироваться по месту прежней регистрации

23.02.2011, 11:09

не потребуют

23.02.2011, 12:45

Владимир, уже не будете должником, во-первых, оплату "за Вас производил ПФ", во-вторых, истёк срок исковой давности по алиментам.

23.02.2011, 20:47

Пожалуйста, чем это может грозить мне?

До того как я уехал, я платил алименты.

23.02.2011, 10:34

Потребуют ли с меня выплатить государству пенсию выплаченную дочери по потере кормильца.

23.02.2011, 12:36