Пользователь 9111.ru
Тюмень, 23.02.2011, 05:04

Вопрос о собственности на новый дом на участке с общей долевой собственностью

Вопрос №1228459 из г. Тюмень
опубликован 23.02.2011, 05:04
У нас имеется в общей долевой собственности участок земли (в городе) 9 соток. На нем расположен ветхий дом, он также находиться в общей долевой собственности (по 1/4 у четырех собственников). Двое из сособственников начали на участвке строительство нового дома. Разрешение на строительство не получали, так как хотят зарегистрировать в упрощенном порядке по дачной амнистии. С нами ничего не согласовывали. Вопрос: кто будет являться собственником нового дома? Только они или мы тоже? Мы просим их отдать нам старый дом, чтоб нам тоже что-то построить, но они против. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения-судом. (п.1 ст.247 ГК РФ). Строительство нового дома без разрешения органов исполнительной власти является самовольным строительством. По иску заинтересованных лиц, в круг которых входите и Вы, судом может быть принято решение о сносе самовольно построенного дома, если к тому времени их доли не будут выделены в натуре Вот Вам рычаг воздействия, чтобы договориться.

23.02.2011, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С Ваших слов она ведется сейчас д.б. согласование с участниками долевой собственности и администрацией поселения, иначе было бы слишком просто оформить собственность. Таковы требования.

23.02.2011, 06:41

кто построил дом, тот и будет являться его собственником

23.02.2011, 08:17

Собственником дома будет гражданин, право собственности которого зарегистрировано в РЕГ. службе. А там проверяют правомерность постройки. Если правоустанавливающие документы в порядке, регистрация права собственности состоится.

23.02.2011, 08:28

Ответ уже давался. Повторяю: При выделе земли в натуре, согласия других участников долевой собственности не требуется.

23.02.2011, 08:31

А как же дачная амнистия, разве в настоящее время нельзя узаконить самовольную постройку в упрощенном порядке?

23.02.2011, 06:36

Уточните, пожалуйсто, они без согласия сособственников смогут официально зарегистрировать дом на свое имя? И как, если земля общая (в долевой собственности) то постройки будут принадлежать только тем кто строит...

23.02.2011, 08:23