Что делать, если предприятие в котором я работаю банкрот и не выплачивает долг по декретным?
Обратитесь в инспекцию труда с заявлением о проведении проверки по данному факту, действия работодателя неправомерны, незаконны. Удачи.
Здравствуйте Мария.
На основании п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве определяется очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам и предусматривается, что требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь.
Все требования в деле о банкротстве удовлетворяются за счет конкурсной массы должника (это активы, имущество предприятия).
Вместе с тем, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за счет ФСС.
Таким образом, для решения вопроса попробуйте обратиться к конкурсному управляющему, так как он выполняет обязанности руководителя в процедуре банкротства.
Дело в том, что ИП уже снялся с учёта в ФСС (поэтому ФСС не вернет деньги ТП) и декрет кончился и ФСС отказывается платить долг так как это долг за предприятием.