LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2017, 21:40

Прописка в проблемной квартире - как осуществить разделение с помощью суда и необходимые документы

Вопрос №12284985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 21:40
Такая проблема: есть двух комнатная квартира 74 кв. В ней прописаны два брата, мать, невестка и дочь. Один из сыновей сидел+наркоман+алкоголик. Жить в таких условиях невозможно. Хотим через суд разменять квартиру (находится в соц. найме). Какие документы нужны для этого? Нужно ли писать заявление в полицию о том, что там невозможно проживать (пьянки, драки, оскорбления)? Какая это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разменять квартиру, которая не приватизирована, согласно нормам права ЖК РФ не получиться, для начала нужна приватизация.

14.03.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. А в полицию для обмена вам писать не обязательно нужно получить разрешение у собственника а то есть у муниципалитета. Всего хорошего приятного вечера.

14.03.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вы не сможете разменять квартиру так как она Вам не принадлежит. Соц найм не дает право собственности, соответственно вы не можете распоряжаться данной квартирой.. вы можете только проживать в ней.

14.03.2017, 21:42

Как нам тогда разменять жильё,если там жить невозможно?

14.03.2017, 21:46

Наталья, никак. Для начало вам следует приватизировать квартиру, а затем сможете продать или разменять свою долю.. другого выхода у Вас нет.

14.03.2017, 21:49

Один из братьев не даёт согласие на приватизацию. Как нам быть? Он постоянно под наркотиками.

14.03.2017, 21:51

Здравствуйте. Абсолютно все ответы неверны.

Разменять муниципальное жилье можно. Но это - очень сложно. И обязательно согласие всех. Если тот брат-наркоман не дает такого согласия, то можно требовать размена в судебном порядке. Сложно это - необходимо подобрать не менее 3-х подходящих вариантов размена. Но сами понимаете, что можно получить при размене двушки?

Есть другой способ - избавится от наркомана. Заявления в полицию по каждому случаю пьянки, скандала. При наличии нескольких материалов - обращаться в суд с иском о выселении. Затем - приватизация и продажа.

Ну и последний вариант - потерпеть. Долго такие люди не живут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 23:11