Пользователь 9111.ru
Медвежьегорск, 23.02.2011, 09:21

Осталась квартира приватизированная на его, купли им до брака со мной, деньги на банковских картах

Вопрос №1228509 из г. Медвежьегорск
опубликован 23.02.2011, 09:21
У меня погиб муж. Осталась квартира приватизированная на его, купли им до брака со мной, деньги на банковских картах, туда перечислялась зарплата и на работе он был застрахован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте! Если квартира приватизирована либо куплена супругом ДО вступления с Вами в брак, то вся квартира войдет в состав наследства умершего и будет разделена между всеми наследниками в равных долях.

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Все будут наследовать квартиру в равных долях.

Что касается банковских карт с заработной платой, то 1/2 доли в праве собственности на эти денежные средства является Вашей супружеской долей. А другая 1/2 доли войдет в состав наследства и будет наследоваться всеми перечисленными наследниками в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

23.02.2011, 09:27

после смерти мужа наследниками являются - переживший супруг, его дети и родители в равных долях, т.е вы, ваш ребенок, его мать и сын от первого брака - все наследники, необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями на оформление наследственных прав

23.02.2011, 09:24

Я так понимаю, что мы имеем равные права на всё, но деньги на карточке это запасы нашей семьи и теперь я должна их поделить с его мамой и его сыном от первого брака?

23.02.2011, 09:32

Уважаемая Оксана!

Деньги на карточке - совместно нажитое имущество, поэтому в долевом отношении - половина - Ваша, а половина - погибшего мужа. Ваша половина - так и остается Вам - супружеская доля, а половина мужа наследуется тремя наследниками первой очереди - Вами, матерью и сыном от первого брака в равных долях. В результате Вы получите 2/3 от суммы на карточке.

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.02.2011, 09:35

если вклады были при совместной жизни, то наследуется только его 1/2 часть вкладов между всеми вами, а 1/2 - принадлежит вам, как совместно нажитое

23.02.2011, 09:35