Махачкала, 14.03.2017, 22:14

Назначение лингвистической экспертизы на наличие оскорблений в словах дура и соплячка - правомерность и возможные последствия

Вопрос №12285173 из г. Махачкала
опубликован 14.03.2017, 22:14
Извините, но по заявлению "оскорбленного" представителя ответчика следователь назначил лингвистическую экспертизу на наличие признаков оскорбления в словах "дура" и "соплячка". Хочет возбудить уг. дело по ст. 297 УК РФ. Прав ли он и какие последствия могут иметь место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала вам нужно дождаться проведение данной лингвистической экспертизы после этого только будет ясно будет возбуждено дело или нет. Всего хорошего приятного вечера.

14.03.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Допустим, что экспертиза дала положительный результат о наличии в словах "дура" и "соплячка" оскорбления, то какие меры принять: заявлять о назначении повторной экспертизы? Согласно определению толкового словаря, слово "дура" означает "глупый человек". Неужели оно является оскорбительным?

15.03.2017, 21:39

Допустим, что экспертиза дала положительный результат о наличии в словах "дура" и "соплячка" оскорбления, то какие меры принять: заявлять о назначении повторной экспертизы? Согласно определению толкового словаря, слово "дура" означает "глупый человек". Неужели оно является оскорбительным?
не будет она положительной не переживайте.

15.03.2017, 21:54

Заключение дало положительный результат: посчитали его оскорбительным. А что дальше делать?

15.03.2017, 22:01

Добрый вечер! Дальше нужно проверять законность проведения данной экспертизы и оспаривать ее результаты, путем проведения другой экспертизы, но вероятнее всего следователь откажет в назначении повторной экспертизы. И Вам придется проводить ее за свой счет, но предварительно рекомендую проконсультироваться с филологом на предмет того, может ли быть экспертиза в иными выводами.

15.03.2017, 22:04

Здравствуйте,

За оскорбление предусмотрена административная ответственность и штраф 1 тысяча рублей.

Возможно взыскать моральный вред тоже примерно в размере 1-2 тысяч рублей

Хотите с этим возиться?

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.03.2017, 22:04

Добрый день, идти на сделку с потерпевшей, приносить искренние извинения, заглаживать причиненный вреди и больше такими словами не бросаться.

УК РФ, Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

15.03.2017, 22:14