Как оформить квартиру по сертификату на жилье при отсутствии права собственности?
1.На 20% вам следует заключить договор займа ст 807 ГК РФ
2.ЧтобыВы в будущем имели долю в в этой квартире также заключите предварительный договор ст 429 ГК РФ дарения доли. Чтобы ваша девушка когда приобретете квартиру в собственность ст 209 ГК РФ заключили с вами договор дарения доли ст 572 ГК РФ
Статья 429. ГК РФ Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Вы можете только купить долю в новой квартире.
А она другую долю приобретает по сертификату.
Главное, чтобы было зарегистрированным Ваше право на долю в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Это и будет документально, а не "на честном слове" .
Советую вам заключит брак с данной девушкой чтобы в итоги не остаться с носом, а так конечно вы можете приобрести долю на себя (454 ГК РФ), но не ясны условия применения сертификата. Возможно он такую сделку не позволит сделать. Поэтому в идеале стоит совершать такую сделку уже будучи в браке т.к. квартира будет совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте, можете заключить с девушкой договор займа на эти 20% , а в дальнейшем плдусите жилье рулем зачета требования по задолженност по
ГК РФ Статья 807. Договор займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Здравствуйте, Дмитрий!
По всей видимости, с использованием данного сертификата его владелец может приобрести жилое помещение только в свою собственность и собственность членов своей семьи (в данном случае матери и ребенка).
Поэтому либо Вам надо заключить брак (тогда, вероятно, и размер субсидии может измениться), либо Вам следует заключить с девушкой договор займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), по которому Вы передаете деньги на первоначальный взнос.
Дополнительно можете также оформить с девушкой письменное обязательство, по которому она обязуется в последующем подарить Вам долю в праве собственности на квартиру.
Не надо строить сложных схем, которые в дальнейшем будут рушиться просто женится и построить и получить квартиру, а уж в последуещем... Если брак будет расторгнут, меньще проблем с разделом совместно нажитого имущества супругов., все будет по закону в соотвествии со ст.