Ижевск, 15.03.2017, 03:18

Отсутствие поддержки администрации после травмы на работе - как получить компенсацию при частичной потере трудоспособности

Вопрос №12285795 из г. Ижевск
опубликован 15.03.2017, 03:18
На работе повредил ногу. Частичная потеря трудоспособности. Перевести на лёгкий труд администрация отказалась., более того настойчиво добиваются моего увольнения. Лечение даёт кратковременный эффект. Каким образом добиться компенсации если не удастся полностью восстановить здоровье. Валентин Николаевич. Г.Ижевск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, а также утраченного заработка. Иск у работодателю Статья 1086 ГК РФ. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

15.03.2017, 04:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Валентин Николаевич, если Ваш работодатель не переводит Вас, а добиваться увольнения, то единственный способ который у Вас остается это обращение в суд.

15.03.2017, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789. Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением Минтруда России от 18.07.2001 N 56.

Условия, размеры и порядок обеспечения работников пособием по временной нетрудоспособности регулируются Законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 2 этого Закона обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством охватывает всех лиц, работающих на основании трудового договора. При этом лица, заключившие трудовой договор, признаются лицами, работающими по трудовому договору со дня, с которого они должны были приступить к работе. Работающими по трудовому договору считаются и лица, фактически допущенные к работе с ведома и по поручению работодателя или его представителя, но трудовой договор с которыми не был надлежащим образом оформлен.

Законом предусмотрена также определенная страховая защита лиц, утративших статус застрахованного в связи с увольнением с работы.

2. Страховщиком по данному виду страхования является Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд).

Финансирование расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета этого Фонда и средств страхователей (работодателей). Страхователи выплачивают пособия за счет собственных средств только в случае наступления нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы и только за первые три дня нетрудоспособности.

15.03.2017, 03:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Каким образом добиться компенсации если не удастся полностью восстановить здоровье
Непонятно составляли ли акт о несчастном случае на производстве? Вообще то вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию.

15.03.2017, 03:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Акт о несчастном случае на производстве не составлялся. Поскольку травма показалась не существенной (подвернул ногу) Обратился в поликлинику только через неделю, когда ходить стало сов. невозможно.

15.03.2017, 04:00

Акт не составлялся это уже очень плохо. При обращении тогда вы должны были указать причины повреждения и место причинения повреждений. Для получения какой либо компенсации обязательно направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые проведут проверку травмы на производстве, установят был ли несчастный случай производственной травмой или нет. Только потом можете рассчитывать на какую либо компенсацию.

15.03.2017, 04:50

Здравствуйте. Если Вы получили травму на производстве, а Акт о несчастном случае на производстве не составлен, Вам нужно в первую очередь обратиться к работодателю с письменным заявлением о проведении расследования несчастного случая и выдаче Вам Акта формы Н 1. В заявлении укажите, когда Вы получили травму, при каких обстоятельствах, укажите свидетелей, предоставьте больничный лист. Копию заявления с отметкой представителя работодателя о принятии сохраните в качестве доказательства. Если работодатель не проведет расследование несчастного случая, придется обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Будет проведена проверка. После составления Акта о несчастном случае на производстве формы Н 1 Вы сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и получить страховую выплату. Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь. Я имею положительную судебную практику по данной категории дел.

15.03.2017, 10:52