Краснодар, 15.03.2017, 04:31

Возможность подачи заявления в полицию по поводу повреждения имущества в результате перепада энергии от Управляющей жилкомпании и применимость статьи 168 УК РФ

Вопрос №12285858 из г. Туапсе
опубликован 15.03.2017, 04:31
Могу ли я написать заявление в полицию на Управляющую жилкомпанию по вине которой произошел перепад энергии и пострадало имущество в нескольких квартирах нашего подъезда. Заявление такое:"Прошу вас произвести проверку по повреждению принадлежащего мне имущества".Примут ли его? И применима ли в данном случае ст.168 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, эта статья не применима к вашей ситуации и полиция вынесет отказной материал и посоветует вам обращаться в гражданский суд, так как это гражданско правовые отношения.. Подавайте иск в суд.

15.03.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не применима. Обратитесь с письменной претензией в УК, оцените ущерб экспертами, исковое в суд о взыскании ущерба, в т.ч. морального, Удачи Вам.

15.03.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточню ситуацию. Кроме того, во время перепада напряжения из-за отгорания нулевого провода на щитке в подъезде, из сетевого фильтра на кухне, в который был включен холодильник, показались язычки пламени, что я восприняла как реальную угрозу моей жизни и здоровью.

15.03.2017, 13:52

Это принципиального значения не имеет. В данном случае состава преступления нет. Подать можете, но уголовное дело не возбудят.

15.03.2017, 13:53

Я и не хочу возбуждать уголовное дело, Мне нужно чтобы полицией был зафиксирован - определен материальный ущерб.

15.03.2017, 14:03

В таком случае можете туда обратиться с заявлением в установленном порядке. Отказные материалы можно использовать в суде в качестве доказательств по делу.

15.03.2017, 14:06

Добрый день. Размер материального ущерба производиться оценочной комиссией назначенной экспертизы. Возбуждать уголовное дело поэтому материалу никто не будет.

15.03.2017, 14:07

Юридические услуги в Туапсе