Как сократить себя, если закрывается офис, где я проработала 4 месяца, и меня просят написать заявление по собственному желанию?
Добрый день! Настаивайте на сокращении и так будет правильнее. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.
Не пишите никакого заявления на увольнения, если закрывают обязаны уволить по сокращению с выплатой выходного пособия по ст.178 ткрф. В крайнем случае просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации--например 3-5 оклада.