Закрытие филиала - неправомерное вынуждение к самостоятельному увольнению и юридическая основа переезда фирмы

Вопрос №13925167 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2018, 10:46
Филиал фирмы в которой я работаю закрывается, но директор отказывается сокращать и заставляет писать заявление по собственному желанию, оправдывая это тем, что по бумагам фирма не закрывается, а переезжает в другой город (головной офис), на сколько это правомерно и что я могу сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно неправомерно!

Ни в коем случае не соглашайтесь с таким предложением. Вас просто обманывают. Компания обязана уволить вас по сокращению с выплатой всех причитающихся при этом сумм.

27.02.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По факту фирма перестанет существовать, но они оформляют это как липовый перенос в другой город, в этом случае если я отказываюсь от перевода будет положено лишь двухнедельное пособие вместо месячного и оплаты последующих 2 месяцев в период трудоустройства тоже не будет, как быть.

27.02.2018, 11:07

Неверно вам толкуют. Формально или нет, но вы не обязаны принимать предложение о переводе в другой населенный пункт. Вас обязаны именно сократить.

27.02.2018, 11:10

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034