Раздел имущества после суда - как определить границы пользования помещениями и решить проблему выкупа доли?
Как быть дальше. Произошел суд по разделу имущества между мной и бывшим супругом, каждому суд определил по 1/2 доли (частный дом). Бывший супруг предлагает выкупить его долю по баснословной цене на которую у меня нет таких денег. Куда дальше обращаться, чтобы определить границы пользования помещениями и может ли вообще подлежать разделу дом из 3 комнат и 1 кухни? Как вообще выйти из данной ситуации?
Здравствуйте, Людмила! Помимо уже озвученных вариантов (продажа Вами своей доли либо определение порядка пользования домом) Вы можете также, в соответствии с п.3 ст.252 ГК РФ, обратиться в суд с иском о разделе дома в натуре. В случае удовлетворения Ваших исковых требований суд выделит каждому из сособственников отдельную (изолированную) часть дома, признает за каждым из сособственников право единоличной собственности на выделенную ему часть и прекратит право общей долевой собственности.
Но для подачи в суд такого искового заявления Вам необходимо предварительно определиться с конкретным вариантом раздела (кому из сособственников какие конкретно помещения в доме передать в собственность). Для этого Вам целесообразно сначала обратиться в проектную организацию для определения технической возможности раздела дома и определения конкретных вариантов такого раздела. При этом раздел дома может потребовать проведения дополнительных работ по переустройству (перепланировке); это (а также конкретный перечень таких работ) также будет указано в заключении проектной организации.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка пользования жильем, суд определит, кто какие помещениями будет пользоватся. Либо вы можете продать свою долю.