Проблемы с оплатой алиментов - почему судебные приставы отказываются принять деньги по квитанции?

Вопрос №12286118 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2017, 07:04
Прошло ровно два года как плачу алименты по исполнительному листу. Работодатель проходит процедуру банкротства и его счета заморожены, поэтому ежемесячно произвожу оплату лично через пристава 1/4 от дохода (справка НДФЛ-2) по решению суда. Пристав мне выписывает каждый раз квитанцию, но в этом месяце пристав мне отказал в принятии денежных средств, якобы руководство дало указание не принимать денежные средства и не выдавать квитанцию. Якобы я теперь должен завести карточку оплаты в Сбербанке и перечислять напрямую деньги бывшей жене на карточку Сбербанка или по почте с уведомлением. Я пришёл на приём к старшему судебному приставу и он открыв базу приставов и увидев, что у меня нет задолженности и работодатель банкрот мне разъяснил, что оплату они не могут принять по причине приостановления исполнительного производства, т. к. работодатель проходит банкротство, отчисления бухгалтерией работодателя не производятся по алиментам, якобы работодатель должен вернуть исполнительный лист назад приставам. Законны ли действия судебных приставов, почему я не могу произвести оплату по квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава-исполнителя незаконны. Возврат исполнительного листа бухгалтерией предприятия и вопрос оплаты алиментов, между собой никак не связаны.

Останавливать платежи вам не следует вне зависимости от того, подадите вы жалобы на СПИ или нет, т.к. накопившаяся задолженность может быть проиндексирована и вам придется отдать большую сумму, чем это указано в судебном решении.

Получите (если ранее не получали) у СПИ постановление о возбуждении испол. Производства, в нем указаны банковские реквизиты ОСП. На эти реквизиты и производите оплату.

15.03.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Действия приставов не правомерны, оплату вы вправе совершить любым доступным и законным способом, препятствий никаких нет.

15.03.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Приставы не правы. Вы можете и самостоятельно произвести оплату алиментов любым законным способом. Если у вас есть реквизиты приставов по которым нужно произвести оплату алиментов, то произведите сами оплату в рамках ИП через отделение банка.

15.03.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. ВЫ можете совершить оплату по квитанции и обязаны это сделать во избежании накопления задолженности. Обратитесь к приставам с письменным заявлением с требованием принять оплату.

15.03.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам лучше самостоятельно перечислять алименты на ребенка пока исполнительный лист не вернулся к приставам, а приставам каждый раз предоставлять квитанцию об уплате.

15.03.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если действия приставов не законны как я могу ли я направить жалобу старшему судебному приставу у которого был на приёме и могу ли я не платить в то время пока они будут рассматривать мою жалобу?

15.03.2017, 07:30

Да в соответствии со ст. 121 ФЗ-229 вы можете подать жалобу в порядке подчиненности, то есть старшему судебному приставу. Если не оплатить, то образуется долг по алиментам.

15.03.2017, 07:31

Здравствуйте. ВЫ можете совершить оплату по квитанции и обязаны это сделать во избежании накопления задолженности. Обратитесь к приставам с письменным заявлением с требованием принять оплату. Если Вы не будете платить, у вас образуется задолженность.

15.03.2017, 07:33

Сколько дней по закону старший судебный пристав должен рассматривать и дать ответ на моё письменное заявление с требованием принять оплату?

15.03.2017, 07:37

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

15.03.2017, 07:42

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034