Возможность направления претензии застройщику перед судом по выплате неустойки в случае задержки сдачи квартиры дольщику
Вопрос про застройщиков и дольщиков. Дольщик гражданин, а застройщик юр.лицо. Нужно ли направлять претензию застройщику перед судом по поводу выплаты неустойки, если застройщик затянул со сдачей квартиры?
С данной категории споров досудебный порядок урегулирования спора обязателен. Если обратитесь без этого - суд оставить ваш иск без без рассмотрения.
Да, нужно отправить претензию застройщику, иначе будет нарушен досудебный порядок урегулирования спора и суд вернет исковое заявление.
Да отправьте претензию по данной статье.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки и требованием других затрат, если они имеются, обязательная, на сколько просрочен срок сдачи?