Владивосток, 23.02.2011, 16:15

Военный пенсионер стоит в очереди на квартиру - возможна ли деприватизация жилья?

Вопрос №1228782 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2011, 16:15
Мой отец военный пенсионер стоит в очереди на получение квартиры. Может ли он ее получить, если квартира которую ему выдало когда-то государство (и в которой он живет) была приватизирована (на волне приватизаций 90 х годов). В присылаемых письмах говорится, что ни у кого из членов семьи не должно быть квартиры в собственности, что можно сделать в данной ситуаци? Как деприватизировать квартиру, обязано ли государство взять квартиру обратно по требованию приватизировавших? Куда вообще обращаться с такими вопросами и где можно получить полную консультацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расприватизация квартиры вам не даст ничего. , так как это будет умышленным ухудшением жилищных условий и ведет к снятию с очереди. Почитайте ст.52,56, ЖК РФ., а ткже местный региональный Закон " О порядке учета нуждающтхмя в улучшении жилищных условий и обеспечении жильем по договорам соцнайма"

Ремарка: " В присылаемых письмах".- кем, когда и откуда, подметные письма что ли, ?говорится. ... "

24.02.2011, 22:26

Уважаемый Александр! Неправовой ответ: Мой племянник в Чите тоже военный пенсионер, у них вроде отрегулирован этот вопрос- сдаешь свою приватизированную, получаешь новую в собственность. Механизм правда мне неизвестен. Извините.

23.02.2011, 16:52

Если ваш отец стоит на очереди, то получит квартиру. когда она подойдет.

Если его сняли с очереди, то вы об этом не указывате.

23.02.2011, 16:53

Предоставление жилья военнослужащим отнесено к компетенции Минобороны РФ. В какое ведомство переводят данные об очереди???

23.02.2011, 17:18

Александр, ваш отец вероятнее всего стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а не в очереди на получение жилья. Это разные вещи. В вашем случае когда подойдет очередь вашего отца он сдает имеющуюся квартиру государству и получает другую квартиру в зависимости от количества проживающих. Естественно у жилищной комиссии не должно быть сведений об имеющемся жилье членов семьи вашего отца которые проживают вместе с отцом. С ЧЕсноков

24.02.2011, 09:19

Пришло письмо о том, что данные об очереди переводят из одного ведомства в другое. И необходимо, в течение (в данном случае) двух недель предоставить разные справки и среди них справка о том что ни у кого из членов семьи нет квартиры в собственности. За такой срок квартиру не расприватизируешь. Да и квартира находится в деревне, местной администрации не нужны такие квартиры (военные части в деревне расформированны).

23.02.2011, 17:10