Нотариус отказал в выдаче доверенности на представление интересов в суде по наследственному делу инвалиду. Мог ли он это сделать и как оформить данную доверенность?
Нотариус отказал выдать доверенность на представление интересов в суде по наследственному делу от дееспособного инвалида (легкой степени олигофрении, которая дает заключать гражданские сделки). Мог ли отказать нотариус? И Как сделать эту доверенность?
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Нотариус отказал, т.к. есть основания считать, что доверитель не способен понимать значения своих действий, обратитесь к другому нотариусу.
Да, нотариус мог отказать в выдаче доверенности, не будучи уверен в фактической способности доверителя понимать значение своих действий. Думаю вам необходимо взять соответствующую справку от психиатра о способности понимать значение действий и руководить ими и обратиться к другим нотариусам.