LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.02.2011, 18:47

Безопасность при передаче документов при снятии авто с учета - что нужно знать о ксерокопии паспорта

Вопрос №1228864 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2011, 18:47
Скажите пожалуйста, мы сняли автомобиль с учета, и передали новому хозяину следующии документы: ПТС, транзитные номера, договор купли продажи и ксерокопию паспорта владельца автомобиля, для постановки на учет в его районе. Насколько это для нас безопасно, и может ли ксерокопия нашего паспорта быть использованна не по назначению? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксерокопия Вашего паспорта покупателю понадобиться не может, и его требования о ее предоставлении не основаны на законе.

Для чего жуликами может быть использована ксерокопия паспорта с образцом Вашей подписи:

1) Для подделки избирательного бюллетеня на выборах президента и пр.;

2) Для подделки кредитного договора и дальнейшего предъявления к Вам претензий;

3)Для получения в прокат от Вашего имени дорогостоящих предметов - бытовой техники, автомобиля и пр.

Таким образом, я не рекомендую без нужды раздавать копии своего паспорта посторонним людям. Если же без этого обойтись нельзя - то просите взамен копию паспорта своего контрагента, чтобы в дальнейшем, например, в случае возбуждения уголовного дела о мошенничестве, знать, кого надо подозревать.

Желаю Вам избежать всяческих неприятностей.

24.02.2011, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, очень помог Ваш ответ.

Если деньги за авто получили, а покупатель является порядочным человеком, то ничего страшного...

23.02.2011, 20:50

Уважаемая Ирина, г.Краснодар!

Для перехода права собственности от одного владельца к другому необходимо представить в ГИБДД продавцу и покупателю Договор купли-продажи автомобиля.

Ксерокопия ПТС НЕ является юридически значимым документом, позволяющим производить юридически значимые действия !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 февраля 2011г

23:08 уф.вр.(21:08оск.)

23.02.2011, 21:08

Простая ксерокопия паспорта ни где не принимается и не моежт быть использована против вас.Покупатель же имеет право потребоавть ее у вас только для собственной гарантии.

23.02.2011, 23:00

Уважаемая Ирина вы имеете полное право не давать ксерокопию паспорта на саму сделку это никак не повлияет, а есть ли завязки у этого человека в банке вы знать не можете, поэтому лучше не давайте ксерокопию.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

24.02.2011, 14:47

К преду\ыдущему ответу.

Какие "завязки в банке".????

Никто ксерокопии не примет. А данные паспорта узнать не сотавит труда.А если покупатель приципиальный , то может и отказаться от покупки. Вот понадобилась ему ксерокопия вашего паспорта для гарантии того, что вы это вы.

Лично я бы тоже потребоавла ксерокипии, даже если это и не предусмотрено законом.

25.02.2011, 18:31

Покупатель требует у нас ксерокопию не ПТС, а личного паспорта. Насколько это для нас безопасно, и может ли ксерокопия нашего паспорта быть использованна не по назначению? Обязаны ли мы её предоставлять? Спасибо за ответ.

23.02.2011, 22:42