Безопасность при передаче документов при снятии авто с учета - что нужно знать о ксерокопии паспорта
Скажите пожалуйста, мы сняли автомобиль с учета, и передали новому хозяину следующии документы: ПТС, транзитные номера, договор купли продажи и ксерокопию паспорта владельца автомобиля, для постановки на учет в его районе. Насколько это для нас безопасно, и может ли ксерокопия нашего паспорта быть использованна не по назначению? Спасибо за ответ.
Ксерокопия Вашего паспорта покупателю понадобиться не может, и его требования о ее предоставлении не основаны на законе.
Для чего жуликами может быть использована ксерокопия паспорта с образцом Вашей подписи:
1) Для подделки избирательного бюллетеня на выборах президента и пр.;
2) Для подделки кредитного договора и дальнейшего предъявления к Вам претензий;
3)Для получения в прокат от Вашего имени дорогостоящих предметов - бытовой техники, автомобиля и пр.
Таким образом, я не рекомендую без нужды раздавать копии своего паспорта посторонним людям. Если же без этого обойтись нельзя - то просите взамен копию паспорта своего контрагента, чтобы в дальнейшем, например, в случае возбуждения уголовного дела о мошенничестве, знать, кого надо подозревать.
Желаю Вам избежать всяческих неприятностей.
Если деньги за авто получили, а покупатель является порядочным человеком, то ничего страшного...
Уважаемая Ирина, г.Краснодар!
Для перехода права собственности от одного владельца к другому необходимо представить в ГИБДД продавцу и покупателю Договор купли-продажи автомобиля.
Ксерокопия ПТС НЕ является юридически значимым документом, позволяющим производить юридически значимые действия !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 23 февраля 2011г
23:08 уф.вр.(21:08оск.)
Простая ксерокопия паспорта ни где не принимается и не моежт быть использована против вас.Покупатель же имеет право потребоавть ее у вас только для собственной гарантии.
Уважаемая Ирина вы имеете полное право не давать ксерокопию паспорта на саму сделку это никак не повлияет, а есть ли завязки у этого человека в банке вы знать не можете, поэтому лучше не давайте ксерокопию.
С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"
К преду\ыдущему ответу.
Какие "завязки в банке".????
Никто ксерокопии не примет. А данные паспорта узнать не сотавит труда.А если покупатель приципиальный , то может и отказаться от покупки. Вот понадобилась ему ксерокопия вашего паспорта для гарантии того, что вы это вы.
Лично я бы тоже потребоавла ксерокипии, даже если это и не предусмотрено законом.
Покупатель требует у нас ксерокопию не ПТС, а личного паспорта. Насколько это для нас безопасно, и может ли ксерокопия нашего паспорта быть использованна не по назначению? Обязаны ли мы её предоставлять? Спасибо за ответ.