Москва, 15.03.2017, 14:33

Фитнес не выполнил условия договора - многочисленные запросы на судебный процесс согласно соучастия потребителей не удовлетворены.

Вопрос №12288644 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 14:33
Мой гражданский муж оплатил мне абонемент в фитнес со своей карты, но фитнес не выполнил условия договора, и мы подали в суд. У нас было процессуальное соучастие: я, как истец, так как являюсь держателем договора, и мой гражд. Муж в качестве соистца. В итоге судья нам отказала, так как это было дарение, и не входит в защиту прав потребителей. Оформила, как неявку, чтоб мы принесли новый иск, и истцом был уже мой гражданский муж. Вопрос: действительно ли это не попадает под категорию защиты прав потребителей, если мы подавали иск учетом процес. Соучастия? Я просила себе моралку, и расторжение договора, а муж возврат средств, неустойку и штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что вы поступили не верно. Судье нужно было говорить, что это со стороны сожителя для вас был не подарок-а заем, т.е. он одолжил вам деньги на приобретения абонемента в фитнес и приносить дополнительные исковые требования, где все права истца переходили к вам и вы бы являлись единственным истцом. Вообще изначально так и надо было делать, а с сожителем заключили бы фиктивный договор займа и принесли бы его в суд. Теперь есть так, как есть. И пусть теперь сожитель будет являться единственным истцом и говорить о том, что нарушены его права, как потребителя (не смотря на то, что с его согласия услугу получали вы).

15.03.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете обжаловать решение, также нужно видеть условия договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

15.03.2017, 14:35

Здравствуйте Екатерина

Судья все правильно сказала. Если в этом ничего не понимаете, наймите юриста для участия в суде и подготовки нужного искового заявления

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.03.2017, 14:36

Доброго времени суток!

СУД ВАМ подсказал правильное решение проблемы (что бывает не часто. Действуйте как он вам посоветовал

УДАЧИ ВАМ.

15.03.2017, 14:36

Здравствуйте! Судья права. Рекомендую Вам подать иск к ответчику, где истцом будете только Вы. Тот факт, что оплачивал фитнес Ваш гражданский муж, обоснуйте в суде дарением денег. Лучше представьте в суд письменный договор дарения денег с условием передачи денежных средств одаряемому путем оплаты фиснеса.

15.03.2017, 14:46

Обратитесь за помощью к юристам они помогут правильно составить иск и определить стороны процесса. Истцом должен выступать ваш муж, так как с ним фитнес-клуб (сторона договора) заключил договор и оплатил услуги, вы не заключали договор с клубом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.03.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, но дело в том, что изначально подавалась только я, а сожитель выступал в кач-ве свидетеля. И эта судья нам отказала, и она нам и сказала, чтоб мы оформлялись через процессуальное соучастие. А сейчас уже и не процессуальное соучастие (

15.03.2017, 15:07

Подобные проблемы часто возникают, когда граждане обращаются в суд без помощи грамотного юриста, который может обосновать в суде свою правовую позицию и не допустить подобных вольных изменений мнения у судей.

15.03.2017, 15:16