Москва, 15.03.2017, 15:09

По статье 286 ч.1 ук РФ наказывают ся только гос. служащие или директора ОНО тоже можно привлечь по этой статье?

Вопрос №12288836 из г. Мытищи
опубликован 15.03.2017, 15:09
По статье 286 ч.1 ук РФ наказывают ся только гос служащие или директора АНО тоже можно привлечь по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Примечание 1 к ст. 285 УК РФ.

Должностными лицами в статьях главы 30 УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

15.03.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

15.03.2017, 15:44

Спасибо. Но я спрашивала про статью 286 ч 1, а не 285.

И так и не поняла, Руководитель АНО может попасть под эту статью?

15.03.2017, 15:43

Еще раз здравствуйте!

Примечание к статье 285 УК РФ распространяется на всю главу 30 УК РФ, следовательно, и на ст. 286 УК РФ.

15.03.2017, 15:47

Таким образом руководитель Автономной не коммерческой организации не может привлечься по данной статье. Верно?

15.03.2017, 15:51

Да, это верно, если только данная некоммерческая организация не является государственным или муниципальным автономным учреждением.

15.03.2017, 16:03