Как обезопасить себя при покупке ТС по нотариальной доверенности на продавца?
Отозвана доверенность или нет точно выяснится в момент снятия с рег.учета в ГИБДД. И если она отозвана, то никакие действия по снятию машины с учета не пройдут. Не понятно зачем Вы заранее отдали деньги, если еще даже договор не заключен. Хотя бы расписку взяли?
Если сомневаетесь в намерениях собственника - я бы настоятельно рекомендовала встретиться с ним и выяснить его намерения о продаже. И выдавал ли он доверенность? Однозначно сказать заранее признает ли суд Вас добросовестным приобретателем нельзя. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств.
Будете добросовестным приобретателем, Анна. Вы не обязаны знать (да и не можете) о прекращении доверенности.
Уважаемая Анна, г.Москва!
Безусловно вы являетесь в этом случае ДОБРОСОВЕСТНЫМ приобретатателем данного автомобиля, поскольку НЕ была аннулирована регистрация права собственности за владельцем автомобиля на момент совершения сделки по Договору купли-продажи автомобиля.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 23 февраля 2011г
22:55 уф.вр.( 20:55 моск.)
ПО ДОВЕРЕННОСТИ МАШИНУ НЕ ПОКУПАЮТ. ТОЛЬКО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Есди доверенность отозвана, нотариус сообщает об этом в ГИЮДД и тогда сделка не вохможна. Если сведений в ГИБДД нет. значит доверенность не отозвана.
Уважаемая Анна! Вам стоит узнать у доверенного лица координаты собственника и убедится в том. что собственник жив, не отзывал доверенность, не состоит в зарегистрированном браке или имеет нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу совместно нажитого автомобиля. Если договор купли-продажи машины будете делать у нотариуса, то обычно перед сделкой нотариус связывается с тем нотариусом, который удостоверял доверенность, по телефону и выясняет вопрос возможной отмены доверенности, т.к об этом обязательно сообщается нотариусу, удостоверявшему доверенность, о чём производится отметка в реестре.
Анна! В судебном порядке путем подачи иска. Если суд удовлетворит такие исковые требования, то авто вернется предыдущему владельцу, в вашу пользу взыщут деньги.
Если доверенность все таки будет отозвана на момент совершения сделки, или/и супруг заявит, что был не в курсе сделки и не согласен с продажей тс- возможно ли будет изъять у меня тс, если тс уже будет зарегистрировано на мое имя?в каком порядке это делается ? Мне полагается возврат суммы, уплаченной за автомобиль?