Как будут давать квартиры при сносе пятиэтажек
Предоставляется равноценная по количеству комнат квартира, не менее вашего метража. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. с изм. на декабрь 2016 г.
.
Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Уважаемая Валентина!
Согласно п. 7 статьи 13 закона города Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" (с изменениями и дополнениями от 26 декабря 2006 г., 31 марта 2010 г., 26 января 2011 г., 27 июня 2012 г., 29 мая 2013 г., 8 июля 2015 г., 28 декабря 2016 г.):
"При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, НЕ СОСТОЯЩИМ НА ЖИЛИЩНОМ УЧЕТЕ и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым."
В общем, если граждане не состоят на жилищном учете, то предоставить должны жилье не меньшей площади, чем люди занимали.
Если же люди стоят на учете по улучшению жилищных условий, то в силу п. 3 указанной статьи: "Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности."
Согласно приведенному мной закону жилье должно предоставляться в районе проживания. В ином районе жилье предоставляется только при наличии письменного согласия расселяемых граждан. Исключение составляет ряд районов, приведенных в этом законе.
Более подробно с этим законом можете ознакомиться здесь: http://base.garant.ru/385467/